Вычислите массу дихлорбензола, полученного из бензола, с хлором объемом 44,8л, если выход продукта 60%
- 13.03.2018 13:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассчитаем кол-во вещества хлора, вступившего в реакцию: v(Cl₂)= V/Vm = 44.8/22.4 = 2 моль
По уравнению реакции: v(C₆H₄Cl₂)=0.5v(Cl₂)=2/1=1 моль
Тогда m(теор)=v*M=1*(12*6+4+35.5*2)=147г
m(прак)=m(теор)*η=147*0,6=88,2 г
- 14.03.2018 04:44