НУ, ПОМОГИТЕ! Очень нужно((
Какой объем будет занимать сероводород (н.у.), содержащий такое же число атомов водорода, сколько их содержится в 25,2 г азотной кислоты?
- 10.09.2018 00:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(HNO₃)=n/M=25,2:63=0,4 моль
В 1 моль HNO₃ 1моль атомов водорода, значит 0,4 моль HNO₃ содержит 0,4 моль атомов Н.
1моль сероводорода содержит 2 моль атомов водорода, тогда 0,4 моль атомов водорода будет содержать 0,2 моль молекул сероводорода.
V(H₂S)=n*Vm=0,2моль*22,4л/моль=4,48л
- 01.01.1970 00:00