Из раствора массой 500г и массовой долей ферум (2) сульфата 40% при охлождении выпало в осадок 100г его кристалогидрата FeSO4 * 7H2O. Найдите массовую долю вещества которое осталось в растворе
- 03.05.2017 23:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем массу железа в р-ре до охлаждения
m(Fe) = 500г*0,4 = 200г
найдем химическое кол-во выпавшего кристаллогидрата
n(FeSO4 * 7H2O) = 100г/278г/моль = 0,36моль
n(FeSO4) = n(FeSO4 * 7H2O) =0,36 моль
m(FeSO4) = 0,36моль*152г/моль = 54,72г
в р-ре осталось m(FeSO4) = 200 - 54,72 = 145,28г
масса р-ра после охлаждения m(р-ра) = 500-100 = 400г
w(FeSO4) = 145,28/400 = 0,3632(36,32%)
- 04.05.2017 03:33