Вычислите, какая масса технического алюминия, содержащего 98% чистого металла, потребуется для восстановления марганца из 1 тонны пиролюзита, содержащего 87% оксида марганца(IV).
- 18.06.2017 09:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al + 3MnO2 = 2Al2O3 + 3Mn
Масса оксида марганца равна: m(Mn2O) = m(пиролюзита)*W(MnO2) = 1*0,87 = 870 кг.
Далее находим химическое количество оксида:
n(MnO2) = m(MnO2)/M(MnO2) =870/87 = 10 кмоль.
Находим химическое количество алюминия по уравнению реакции, составив пропорцию:
x кмоль Al/4 моль Al = 10 кмоль MnO2/3 моль MnO2, x = 13,33 кмоль.
Т.о. химическое количество чистого алюминия равно n(Al) = 13,33 кмоль.
Находим массу этого алюминия: m(Al) = n*M = 13,33 *27 = 360 кг.
Теперь находим массу технического алюминия:
mтех(Al) = m(Al)/W(Al) = 360/0,98 = 367,34 кг.
- 19.06.2017 01:43