При обжиге пирита выделилось 25 м3 оксида серы (IV) (измерено при 25°С и 101 кПа).Рассчитайте массу образовавшегося осадка.
- 24.06.2018 12:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
4FeS2 + 11O2 = 8SO2 + 2Fe2O3
Приведем газ к нормальным условиям, согласно закону Гей-Люссака V1/T1=V2/T2;V2 = V1*T2/T1 = 25м³*273°К/298°К = 22,9 м³;
n(SO2) = 22,9/22,4 м³/кмоль = 1,02 кмоль;n(Fe2O3) = 1,02*2/8 = 0,256 кмоль;
m(Fe2O3) =0,256 кмоль * 160 кг/кмоль = 40,96 кг
- 25.06.2018 01:08