Через газовую смесь,содержащую 1 дм3 азота и 2,5*10^23 молекул кислорода,пропустили электрический разряд.Найдите объёмные доли газов в смеси после реакции.
- 11.09.2017 23:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2 + O2 = 2NO
n(N2) = 1л/22,4л/моль = 0,045моль
n(O2) = 2,5*10²³/6,02*10²³ =0,42 моль.
прореагировало кислорода 0,42 моль - 0,045моль =0,375 моль.
V(O2) = 0,375моль*22,4л/моль = 8,4 л
n(NO) = 0,09 моль; V(NO) = 0,09моль*22/4л/моль =2,016 л; V(смеси) =10,416 л
φ(О2)= 8,4л/10,416л = 0,81=81%
φ(NO) =2,016л/10,416л=0,19 = 19%=
- 12.09.2017 12:14