в раствор меди сульфата массой 140 г с массовой долей 16% опустили 5.6 г железа.Вычислите массу соли, которая образовалась в результате реакции
- 25.03.2018 22:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CuSO₄) = 140г
w(CuSO₄) = 16% = 0.16
m(Fe) = 5.6г
Найти:
m(FeSO₄) - ?
Решение: CuSO₄ + Fe → FeSO₄ + Cu↓
1) m р.в. (CuSO₄) = m р-ра (CuSO₄) * w = 140 * 0.16 = 22.4 г
2) n(CuSO₄) = m / M = 22.4г / 160г/моль = 0,14 моль
n(Fe) = m / M = 5.6г / 56г/моль = 0,10 моль
3) , расчёт ведём по недостатку (по n(Fe) )
4) m(FeSO₄) = n(Fe) * M = 0.10 * 152 = 15.2г
Ответ: m(FeSO₄) = 15.2г
- 26.03.2018 23:08