Найдите массовую долю примесей в техническом карбиде кальция,если при пропускании газа ,полученного действием воды на 1.6 г карбида через бромную воду в реакцию вступило 7.2 г брома
- 11.09.2017 18:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
С2Н2 + 2Br2 = С2Н2Br4
n(Br2)= 7,2 г/160 г/моль = 0,045 моль; n(C2H2)= 0,0225 мольСаС2 + 2Н2О = Са(ОН)2 + С2Н2
n(CaC2) = n(C2H2)= 0,0225 моль
m(CaC2)= 0,0225 моль * 64г/моль =1,44 г
W(СaC2)= 1,44/1,6=0,9 или 90% ,
следовательно W (примесей) = 10%
- 12.09.2017 05:01