Ребята объясните подробнее пожалуйста...
.. Определите массу раствора сульфатной кислоты с массовой долей 75% который нужно добавить в раствор сульфатной кислоты массой 300г с массовой долей растворенного вещества 15% чтобы получить раствор с массовой долей растворенного вещества 30%...
- 19.09.2017 20:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Найдём массу чистого вещ-ва в 15% растворе
300*0,15=45
2)Пусть X г масса 75% раствора необходимого для получения 30%-го
тогда масса чистого вещ-ва 0,75x г
3)m(вещ-ва)=45 г+0,75x г (30%раствора)
m(раствора 30%)=300 г+x г
w=m(вещ-ва)/m(раствора) w=0.3
отсюда найдём m(вещ-ва) 45+0,75x=0.3(300+x)
0.45x=45
x=100г
вот и всё (
- 20.09.2017 09:53