Помогите, пожалуйста, определить теплоту образования в - ва N2O исходя из уравнения C(к) + 2N2O(г) = CO2(г) + 2N2(г) энтальпия хим. реакции = -556, 61 кдж
- 06.05.2017 17:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. В соответствии с законом Гесса запишем выражение для энтальпии реакции:
ΔНх.р.=ΔН(СО2)-2ΔН(N2O)=-556,61кдж (энтальпии образования простых веществ =0)
Тогда ΔН(N2O)=(ΔН(СО2)+556,1)/2=(-393,5+556,1)/2=81,3кдж/моль
- 07.05.2017 13:12