При сгорании Амина,не содержащего кислород, выделилось 0,896 л (н.у) оксида углерода VI ,1,26 воды и 0,224л азота. Определить относительную молекулярную массу амина.
- 15.09.2018 21:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Найдем количества вещества отдельных элементов:
n(C)=n(CO2)=0,896/22,4=0,04моль
n(H)=2n(H2O)=2*1,26/18=0,14моль
n(N)=2n(N2)=2*0,224/22,4=0,02моль
2. простейшая формула амина: С0,04Н0,14N0,02 или С2Н7N
это может быть первичный амин (этиламин С2Н5NH2) или вторичный амин (диметиламин (CH3)2NH)
3/ M(С2Н7N)=45
- 16.09.2018 12:37