Расчитайте во сколько раз изменится скорость прямой и обратной реакции в гомогенной системе: 2SO2+CO2⇔3O2+CS2,При уменьшении объема системы в 2 раза?
- 05.12.2017 18:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
2SO2(г) + CO2(г) 3O2(г) + CS2(г)
При уменьшении объема в 2 раза, концентрация газов увеличиться в 2 раза.
Для прямой реакции выражение закона действующих масс будет выглядеть так:
v =k*[2SO₂]² * [2CO₂] = k* 4[SO₂]² *2 [CO₂] = k* 8*[SO₂]² * [CO₂], т.е скорость прямой реакции вырастет в 8 раз
Для обратной реакции :
v =k*[2O₂]³ * [2CS₂] = k* 8[O₂]³ * 2[CS₂]= k*16*[O₂]³ [CS₂], т.е. скорость обратной реакции увеличится в 16 раз
Ответ: скорость прямой реакции возрастет в 8 раз, скорость обратной реакции возрастет в 16 раз
- 06.12.2017 11:57