Из 5 л. 26%-ного
раствора H2SO4 (r=1,19 г/см3) надо приготовить 20%-ный
раствор c r=1,14 г/см3. Сколько литров воды надо
взять?
- 07.05.2018 19:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(H₂SO4)=0,26*5000*1,19=1547 г
m(раствора1)=5000*1,19=5950 г
m(раствора2)=7735 г
m(H₂O)=7735-4403-5950=1785 мл=1,785 л
ОТВЕТ: 1,785.
Вторая плотность раствора лишняя.
- 08.05.2018 17:42