Какую массу ледяной уксусной кислоты надо взять, чтобы при добавлении к 200 г 9%- но раствора уксусной кислоты раствор стал 10%.
- 15.10.2017 00:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. m(вещества)1= w(омега)1*m(раствора)1
w1=9%=0,09
m(вещества)1=0,09*200=18г
m(вещества)1=m(вещества)2=18г
m(раствора)2=m(вещества)/w2
w2=10%=0,1
m(раствора)=18/0.1=180г
200-180=20г
Ответ: m=20г
- 15.10.2017 21:04