Выведите молекулярную формулу газа по следующим данным: С-92,3%, Н-7,7% масса 1л. При нормальных условиях равна 1,16г.
Пожалуйста,помогите!!
- 02.12.2017 06:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(C) = 1.16 * 0.923 = 1.07 г
n(C) = 1.07 /12 = 0.09 моль
m(H) =1.16 * 0.077 = 0.09 г
n(H) = 0.09/1 =0.09 моль
С : Н = 0.09 : 0.09 = 1 : 1
найдем плотность углеводорода и проверим ее по таблице: 1.16 г/1 дм3 = 1.16 г/дм3, такая плотность у ацетилена, значит, формула С2Н2
- 03.12.2017 05:50