Вычислите молярность раствора гидроксида натрия если в 50 г. воды растворено 2 г.натрия
- 17.02.2018 17:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(NaOH) = 40 г/моль
если m(Na) = 2 г то m(NaOH) = 3.5 г (по пропорции 40 - 23
х --2 )
найдем концентрацию NaOH = 3.5 / 0.05 = 70 г\л 50 г = 0.05 л
теперь найдем молярность раствора NaOH = 70 г/л / 40 г/моль = 1.75 моль/л
- 18.02.2018 23:10