При растворении 40 г карбоната кальция в избытке соляной кислоты образуется __________ л (н.у.) углекислого газа.
- 17.05.2017 21:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
n(CaCO3)=40/100=0.4 моль
по уравн. 1моль-1моль
по усл 0,4моль-0,4моль
V(CO2)=0.4*22.4=8.96л
- 18.05.2017 04:49