Решить задачи:
1) Определите массу полибутадиена, который будет получен из бутадиена-1,3, объёмом 112дм3, если выход продукта реакции равен 81%
2)Смешали 7 дм3 пропана и избыток кислорода. Смесь подожгли После окончания реакции и приведения смеси к нормальным условиям объём газов составил 33 дм3. Чему равен объём добавленного к пропану кислорода?
Знаю что баллов мало, на химии вообще обанкротился, если что надо будет по биологии помочь, обращайтесь.
- 10.04.2018 01:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
N CH2=CH-HC=Ch2 = -(CH2-CH=CH-CH2)-n
V(бут-1,3) = 112 * 0,81 = 90,72 дм3
n (бут-1,3)= V/Vm = 90,72 дм3/ 22,4дм3/моль = 4моль
m = n*M
m = 4моль * 54 г/моль = 216 г.
- 11.04.2018 19:51