Помогите пожалуйста с химией срочно)))за ране благодарна
1. Вычислите массу СаО, необходимую для получения 0,3 моль его гидроксида Са(ОН)2?
2. Какими качественными реакция можно определить крахмал, глицерин, белок в растворе?
3. С помощью каких реакций можно определить качественный состав NH4Cl?
4. Какая масса бензола требуется для получения 3,9 моль нитробензола?
C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O 20.06.14
5. При сгорании 2,3 грамм вещества образуется 4,4 грамм СО2 и 2,7 грамм Н2О. Плотность его паров по воздуху равна 1,59. Определить молекулярную формулу?
- 14.07.2018 02:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. СаО + Н2О = Са(ОН)2
n(CaO) = n(Ca(OH)2) = 0,3 моль
m (Ca(OH)2) = 0,3 моль * 74 г/моль = 22,2г
2. Качественные реакции на крахмал - иод, синее окрашивание, на глицерин - свежеосажденный гидроксид меди (II) - васильковый раствор, на белок - биуретовая реакция - медный купорос + гидроксид натрия - сине-фиолетовое окрашивание.
3. Качественные реакции на хлорид аммония - NH4Cl + NaOH = NH3 + H2O + NaCl(выделение аммиака при нагревании - наличие иона аммония),
NH4Cl + AgNO3 = NH4NO3 + AgCl(осадок белого цвета)
4. Исходя из уравнения реакции n(бензола) = n(нитробензола) = 3,9 г/123г/моль = 0,03 моль, следовательно масса бензола = 0,03 моль * 78г/моль =2,34г
5. D (возд) = М(в-ва)/М(возд); М(в-ва) = Д*М(возд) = 1,59 *29 = 46г/моль
n(C) = n(CO2) = 4,4г / 44г/моль = 0,1 моль
n(H)=2n(H2O)= 2* 2,7/18 = 0,3 моль
m(H) = 0,3 г, m(C)= 0,1 *12 = 1,2 г, следовательно сгоревшее вещество содержит кислород, массой = 0,8 г;
n(O) = 0,8/16 =0,05 моль
Находим отношение n(C): n(H):n(O) = 0,1 : 0,3 : 0,05 = 2 : 6 : 1
Формула вещества С2Н6О
- 15.07.2018 12:43