в растворе нитрата серебра массой 100 г. с массовой долей соли 17% опустили цинковые опилки массой 12 г. Определите массу выделившегося серебра
- 09.07.2018 12:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
2AgNO3 + Zn = Zn(NO3)2 + 2Ag
m(AgNO3) = 100*0,17 = 17 г
n(AgNO3) = m/M = 17/170 = 0,1 моль
n(Zn) = m/M = 12/65 = 0,18 моль
По уравнению реакции видно, что нитрата серебра должно быть в два раза больше, чем цинка, но по данным задачи получается по-другому, значит, нитрат серебра находится в недостатке. считаем по недостаку
n(Ag) = n(AgNO3) = 0,1 моль
m(Ag)=n*M = 0,1*108 = 10,8 г
Ответ: 10,8 моль
- 01.01.1970 00:00