Доброго дня!) Допоможіть будь-ласка з хімією. Скоро екзамен, а відповіді не готові) Буду щиро вдячна)
1.Кислоти з погляду електролітичної дисоціації.Хімічні властивості.
2. Оксиди. Порівняти хімічні властивості кислотних і основних оксидів.
3. Кислоти з погляду електролітичної дисоціації. Хімічні властивості.
- 25.06.2017 22:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) По теории электролитической диссоциации, кислоты это сложные вещества, которые в водном растворе распадаются на катион (+) водорода и анион (-) кислотного остатка.
Хим. св-ва:
1. Действие растворов кислот на индикаторы. Практически все кислоты (кроме кремниевой) хорошо растворимы в воде. Растворы кислот в воде изменяют окраску специальных веществ – индикаторов. По окраске индикаторов определяют присутствие кислоты. Индикатор лакмус окрашивается растворами кислот в красный цвет, индикатор метиловый оранжевый– тоже в красный цвет.
2. Реакция нейтрализации (кислота+основание)
Обязательным условием протекания реакции является выделение слабо диссоциирующего вещества (напр., H20), осадка или газа.
H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2 H2O
3. Взаимодействие кислот с основными оксидами. Поскольку основные оксиды – ближайшие родственники оснований – с ними кислоты также вступают в реакции нейтрализации:
2 HCl+CaO=CaCl2+H2O
4. Взаимодействие с металлами (кроме золота, серебра, меди, ртути).
2 HCl 2 Na=2 NaCl+H22.Оксиды - соединение двух химических элементов, одним из которых обязательно должен быть кислород в степени окисления -2.
Хим. св-ва основных оксидов:
1.Взаимодействие с водой:
- взаимодействие с водой с образованием основания (или щёлочи)
CaO+H2O = Ca(OH)2 (известная реакция гашения извести, при этом выделяется большое количества тепла!)
2. Взаимодействие с кислотами:- взаимодействие с кислотой с образованием соли и воды (раствор соли в воде)
CaO+H2SO4 = CaSO4+ H2O (Кристаллы этого вещества CaSO4 известны всем под названием "гипс").
3. Взаимодействие с кислотными оксидами: образование соли
CaO+CO2=CaCO3 (Это вещество известно всем - обычный мел!) Хим. св-ва кислотных оксидов:1. химическая реакция с водойCO2+H2O=H2CO3 - это вещество - угольная кислота - одна из слабых кислот, её добавляют в газированную воду для "пузырьков" газа. С повышением температуры растворимость газа в воде уменьшается, а его излишек выходит в виде пузырьков.2. реакция с щелочами (основаниями):CO2+NaOH=Na2CO3 - образовавшееся вещество (соль) широко используется в хозяйстве. Её название - кальцинированная сода или стиральная сода, - отличное моющее средство для подгоревших кастрюль, жира, пригара. Голыми руками работать не рекомендую!3. реакция с основными оксидами:CO2+MgO=MgCO3 - получившая соль - карбонат магния - ещё называется "горькая соль".3. (наверное соли?)Соль с точки зрения ТЭД сложное вещество, распадающееся в водном растворе на катион металла и анион кислотного остатка.
Свойства:
1.Взаимодействие с индикаторами.Лакмус синеет.
2.Разложение при нагревании
СаСO3 СаO + СО2.
3. Взаимодействие с кислотами: Реакция происходит, если соль образована более слабой или летучей кислотой, или если образуется осадок.
2HCl + Na2CO3 ® 2NaCl + CO2 + H2O
4. Взаимодействие со щелочами
CuSO4 + 2NaOH ® Cu(OH)2¯ + Na2SO4
5. Взаимодействие друг с другом
AgNO3 + NaCl ® AgCl¯ + NaNO3
6. Взаимодействие с металлами
Fe + CuSO4 ® Cu¯ + FeSO4
7. Электролиз (разложение под действием постоянного электрического тока).
8. Взаимодействие с кислотными оксидами.
СО2 + Na2SiO3 ® Na2CO3 + SiO2
- 26.06.2017 13:54