Массовая доля углерода в непредельном углеводороде равна 85,7%, а водорода - 14,3%.
Относительная плотность газа по водороду равна 21. Определите формулу газа и назовите его.
- 02.11.2017 17:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Примем за 100 г массу образца вещества, значит массы элементов будут равны их массовым долям.
Можно находить количества элементов:
n(C) = 85,7 г/12 г/моль = 7,14 моль
n(H)= 14,3 г/1 г/моль = 14,3 моль
Итого: n(C) : n(H) = 7,14 : 14,3 = 1 : 2
Простейшая формула вещества - СН2.
Его Молярная масса равна 14 г/моль
Mолярная масса вещества: M=D(H2)*M(H)2 = 21* 2 г/моль = 42 г/моль
Число простейших единиц: 42 г/моль/14 г/моль = 3
Формула вещества - С3Н6. Это пропен, CH2=CH-CH3
- 03.11.2017 08:07