Некоторая масса серебра прореагировала с концентрированной азотной кислотой, получено 150 г раствора, содержащего только соль и воду с массовой долей соли 12%. Какова была массовая доля кислоты в исходном растворе? Растворимостью газа в воде можно пренебречь.
- 17.04.2017 09:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HNO3+Ag->AgNO3+2NO2+H2O
m(AgNO3)=18g
n(HNO3)=2n(AgNO3)=0,2моль.
Значит прореагировало с Ag 0,2*63=12,6g HNO3.При этом образовалось H2O m=1,8g
масса исходного раствора 150-18+1,8+12,6=142,8g
w(HNO3)=12,6/142,8=8,82%
- 18.04.2017 05:58