1. Напишите полное и сокращенные ионные уравнения, соответствующие схеме:
a) K₂S + 2HCI = 2KCI + H₂S↑
b) Al₂(SO₄)₃ + 3BaCI₂ = 3BaSO₄ ↓ + ₂AICI₃
2. Приведите полные ионные и молекулярные уравнения реакция, соответствующие сокращенному ионному уравнению:
a) 3Na₂O + 6H⁺ + ₃H₂O
b) Ag⁺ + CI⁻ = AICI↓
- 07.04.2017 23:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
2K(+) + S(2-) +2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2S
2H(+) S(-) = H2S
2Al(3+) + 3SO4(2-) +3Ba(2+) + 6Cl(-) = 3BaSO4 + 2Al(3+) + 6Cl(-)
3Ba(2+) + 3SO4(2-) = 3BaSO4
3Na2O + 2H3PO4 = 3H20 + 2Na3PO4
AgNO3 + HCl = AgCl +HNO3
- 08.04.2017 19:25
1. a) 2K^{+} +S^{2-} + 2H^{+} + 2Cl^{-}⇒ 2K^{+} + 2Сl^{-} + H₂S↑
S^{2-} + 2H^{+} ⇒ H₂S↑
b) 2Al^{3+} + 3SO₄^{2-} + Ba^{2+} 6Cl ^{-} ⇒3BaSO₄↓ + 2Al^{3+} + 6Cl^{-}
3SO₄^{2-} + 3Ba^{2+} ⇒3DaSO₄↓/÷3
SO₄^{2-} + Ba^{2+} ⇒BaSO₄↓
- 10.04.2017 00:18