Вы числить рН 0,007 раствора гидроксида бария Ba(OH)2.принимая степень диссациации электролита за 100% (@=1)
- 21.09.2018 13:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ba(OH)2=Ba2+ + 2OH-
0.007 0.007 2*0.007
По уравнению видно, что 1 моль гидроксида бария при диссоциации дает 2 моль гидроксид-ионов. Поэтому равновесная концентрация OH-ионов равна 0.014 моль/л.
Зная концентрацию ОН-ионов, вычислим pOH
pOH=-lg[OH-]=-lg 0.014=1.85
pH+pOH=14, отсюда выразим pH
pH=14-pOH=14-1.85=12.15
- 23.09.2018 00:43