Помогите пожалуйстаа, нужно на завтра, буду очень благодарна
1)Осуществить превращения:
этан → бромэтан → этанол → этаналь → этановая кислота
2)Вычислите массу эфира, который образуется при взаимодействии 20 грамм этанола с этановой кислотой массой 170 грамм, если выход эфира составит 90%
3)Сколько звеньев С6H10O5 содержится в молекуле целлюлозы (чему равно число п в молекулярной формуле)
4)Какое общее химическое свойство присуще сахарозе, крахмалу и целлюлозе? Ответ подтвердите уравнением реакций.
- 15.07.2018 02:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. C2H6 + Br2 = C2H5Br + HBr
C2H5Br + KOH(водн.) = C2H5OH + KBr
C2H5OH + CuO = CH3COH + Cu + H2O
CH3COH + 2Cu(OH)2 = CH3COOH + Cu2O + 2H2O
2. C2H5OH + CH3COOH = CH3COOC2H5 + H2O
n(C2H5OH) = m/M = 20/46 = 0,4349 моль
n(CH3COOH) = m/M = 170/60 = 2,83 моль.
По уравнению реакции видим, что этанол и уксусная кислота должны вступать в реакцию в одинаковых количествах, но уксусной кислоты дано намного больше. значит, этанол находится в недостатке. Считаем по нему.
n(CH3COOC2H5) = n(C2H5OH) = 0,4349 моль
m(теор.CH3COOC2H5) = n*M=0,4349* 88 = 38,27 г
m(пр.)=38,27*0,9 = 34,44 г
3. точно не известно, сколько остатков С6H10O5 содержится в молекуле целлюлозы. считается, что n не больше 40000
4. общее свойство - гидролиз
- 16.07.2018 00:09