Водород хлорид, полученный путем взаимодействия поваренной соли массой 87, 75 г с концентрированной серной кислотой, растворили в воде Выход водород хлорида в реакции составляет 80% Вычислите, который объем 0.4м (4моль / л) соляной кислоты можно получить из водород хлорида
- 07.07.2018 06:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
87,75г хг
NaCl+H2SO4(k)=NaHSO4+HCl
58,5г 36,5г
х= 87,75*36,5/58,5=54,75г m(HCl) теор
m(HCl)практ =m(HCL)теор*η/100%=54,75г*80%/100%=43,8г
n(HCl)=m/M=43.8г/36,5г/моль=1,2моль
c=n/V
V(HCl)=n/c=1,2моль/0,4моль/л=3л
- 08.07.2018 13:10