Определите массовую долю соли в растворе, полученном в результате последовательного растворения в 150 мл воды 10,34 г оксида калия и 6,5 г цинка... если можно с обьяснением
- 18.06.2017 03:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2O + Zn+3H2O = K2[Zn(OH)4] + H2
n(K2O) = m/M = 10,34/94 = 0,11 моль
n(Zn) = m/M = 6,5/65 = 0,1 моль
m(H2O) = 150*1 = 150 г
n(H2O) = 150/18 = 8,3 моль
так как оксид калия и цинк должны вступать в реакцию в одинаковом количестве, а у нас оксида калия на 0,01 больше, то цинк находится в недостатке. Считаем всегда по недостатку. Поэтому :
n(K2[Zn(OH)4]) = n(Zn) = 0,1 моль
m(K2[Zn(OH)4]) = n*M = 0,1*211 = 21,1 г
Мы видим, что в ходе реакции из раствора выделился водород. найдем его массу:
n(H2) = n(Zn) = 0,1 моль
m(H2) = 0,1 моль*2г/моль = 0,2 г
w(K2[Zn(OH)4]) = m(р.в.)/m(р-ра) = 21,1/(10,34+6,5+150-0,2) =21,1/166,64 = 0,127 = 12,7%
- 19.06.2017 10:03