При взаимодействии 140г 25% раствора гидроксида натрия с 2 моль соляной кислоты образовалась соль и вода. Какова масса соли? (51,2г)
- 10.07.2018 01:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
NaOH+HCl=NaCl+H2O
m(NaOH)-140 г с 25 %
Определяем25%
140-100%
Х - 25%
Х=35г
Теперь
v(HCl)- 2 м
Определяем m
m=v*M
m=2*36=72
Дальше вычисляешь долю хлора
36-100%
35-97,2%
Потом массу хлора
72-100%
Х- 97,2%
Х=70г
Теперь прибавляем натрий и хлор
35+70= 105 г
Ответ: масса соли 105 г
- 11.07.2018 00:53
NaOH + HCI = NaCI + H2O m(NaOH)=140*0.25=35
40г 36.5 г 58.5г
n(NaOH)= 35г/40г/моль=0.825моль n(HCI)=2моль
х=35*58,5/40=51,2г NaCI
- 12.07.2018 09:50