Смесь анилина, бензола и фенола массой 100 г встряхивали с избытком соляной кислоты, при этом масса смеси уменьшилась на 1,674 г. Определите химическое количество анилина в исходной смеси.
- 20.01.2018 04:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
С соляной кислотой реагирует анилин (проявляет основные свойства), фенол проявляет слабо кислотные свойства, бензол не проявляет кислотно-основные свойства.
С₆Н₅NH₂ + HCl = (C₆H₅NH₃)⁺Cl⁻
n(C₆H₅NH₂)=m/M=1.674/93=0,018 моль
- 21.01.2018 17:06