Вычислите объем выделившегося водорода при растворении 13,5 г алюминия в соляной кислоте.
- 14.04.2017 04:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Mr(Al)=26 г/моль
n(Al)=13.5/26=0.52 моль
n(H2)=1.5n(Al)=0.78 моль
V(H2)=0.78*22.4=17.45 л
- 15.04.2017 17:37
0.5 моль x
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2 моль 3
n(Al)=13.5/27=0.5 моль
x=n(H2)=0.5*3/2=0.75 моль
V(H2)=0.75*22.4 =16.8 дм^3
Ответ: 16.8 дм^3
- 16.04.2017 00:33