Из предложенного ряда формул выпишите формулы оксидов, которые реагируют с гидроксидом калия, затем - оксидов, которые реагируют с азотной кислотой: N2O, Cl2O3, MgO, ZnO.
Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.
Укажите, какой из этих оксидов реагирует как со щелочью, так и с кислотой.
- 22.08.2018 11:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
С КОН реагируют:Cl2O3, ZnO, с НNO3-MgO,ZnO. ZnO-амфотерный оксид, реагирурет и с кислотами, и основаниями.
1)2КОН+Cl2O3=2KClO2+H2O
2K+ +2OH- +Cl2O3=2K+ +ClO2- +H2O
2OH-+Cl2O3=ClO2- +H2O
2)2KOH+ZnO=K2ZnO2+H2O
2K+ +2OH-+ZnO=2K+ +ZnO2 2-+H2O
2OH- +ZnO=ZnO2 2- +H2O
3)2HNO3+MgO=Mg(NO3)2+H2O
2H+ +2NO3- +MgO=Mg2+ 2NO3-+H2O
2H+ +MgO=Mg2+ +H2O
4)2HNO3+ZnO=Zn(NO3)2+H2O
2H+ +2NO3- +ZnO=Zn2+ +NO3 2-+H2O
2H+ +ZnO=Zn2+ +H2O
N2O-несолеобразующий, ни с чем не реагирует.
- 23.08.2018 22:49