Какой объем 15%-го раствора соляной кислоты плотностью 1,073 г/мл потребуется для растворения оксида магния массой 1,500 г?
- 26.09.2018 23:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
п(MgO)=1,5/40=0,0375
по уравнению реакции: n(HCl)= 0,075
m(вещества)=0,075*36,5=2,74
m(раствора)= 18,25г, тогда V=18,25/1,073=17
- 27.09.2018 19:04