Вопрос по химии:
Какой объем 15%-го раствора соляной кислоты плотностью 1,073 г/мл потребуется для растворения оксида магния массой 1,500 г?
- 26.09.2018 23:46
- Химия
- remove_red_eye 14930
- thumb_up 34
Ответы и объяснения 1
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
п(MgO)=1,5/40=0,0375
по уравнению реакции: n(HCl)= 0,075
m(вещества)=0,075*36,5=2,74
m(раствора)= 18,25г, тогда V=18,25/1,073=17
- 27.09.2018 19:04
- thumb_up 31
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.