Здравствуйте помогите пожалуйста.Заранее спасибо
1 КакоЙ ОБЬЁМ ВОДОРОДА(Н.У)выделяется при взаимодействии 48г магния с соляной
кислотой?
2 найдите формулу кислоты,ИМЕЮЩИЕ СЛЕДУЮЩИЕ элементы состав: H-3,7%,P-37,8%,O-58,5%
3 СкОЛЬКО граммов соли и воды надо взять,чтобы получть 40г 5%-ого раствора
- 13.11.2017 05:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1
2 моль х моль
Mg+2HCl=MgCl₂+H₂
1 моль 1 моль
n(Mg)=48:24=2 моль
х(H₂)=2*1:1=2 моль
V(H₂)=22,4*2=44,8 дм³
№2
Пусть 100 г вещества.тогда
m(H)=3,7 г m(P)=37,8 г m(O)=58,5 г
n(H)=3,7 моль n(P)=1,22 моль n(O)=3,7 моль
n(H):n(P):n(O)=3,7:1,22:3,7=3:1:3
H₃PO₃
№3
m(соли)=40*0,05=2 г
m(H₂O)=40-2=38 г
- 14.11.2017 19:10