Определить объем газа выделившегося при взаимодействии соляной кислоты с алюминием массой 15,4 грамм
- 22.10.2017 01:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
0,6 моль х моль
6HCl+2Al=2AlCl₃+3H₂
2 моль 3 моль
n(Al)=15,4:27=0,6 моль
х(H₂)=0,6*3:2=1 моль
V(H₂)=1*22,4=22,4 дм³
- 24.10.2017 00:20
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
1.)v(Al)=m(Al)/M(Al)=15,4г/27г/моль=0,57моль
2.v(H2)=0,57моль/2моль=х моль/3моль=0,855моль
3.v(H2)=V*v(H2)=22,4л/моль*0,855моль=19,152л
- 24.10.2017 06:11