При добавлении 50 мл 60 - ной серной кислоты (1, 6г/мл) к 250 г 20 % серной кислоты получили рествор с массовой долей ?%
- 21.06.2018 08:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) масса первого раствора-? m=ρ(плотность)*V=1.6г/мл*50мл=80г раствора №1
масса кислоты в растворе №1-?
m кислоты=ω(массовая доля)*m раствора=(60*80)/100=48г
2) масса кислоты в растворе №2-?
m кислоты=ω*m раствора=(20*250)/100=50г кислоты
3) при сливании двух растворов общая масса кислоты стала 48г+50г=98г
4) общая масса раствора стала 80г+250г=330г
5) массовая доля кислоты в общем растворе
ω=m соли/m раствора=98г/330г *100%=29.6% можно округлить до 30%.
- 22.06.2018 00:23