Помогите пожалуйста решить задачу.будет ли образовываться осадок , если концентрация в растворе катионов серебра равна 0,5 *10-6 моль /л(в степени -6 ), концентрация хлорида анионов равна 1*10-6моль/л(в степени -6 ). Произведение растворимости хлорида серебра равно 1,8*10-10(в степени -10)
- 17.07.2018 05:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Условие выпадения осадка - произведение ионов должно быть больше произведения растворимости, то есть [Ag+][Cl-]>Ks(AgCl)
Произведение ионов =0.5*10^-6 умножить на 1*10^-6=5*10^-13
5*10^-13<1.8*10^-10 то есть осадок не выпадает, т.к. ионов хлора и серебра меньше, чем произведение растворимости.
- 18.07.2018 01:11