1.Найдите окислитель и восстановитель и составьте окислительно- восстановительные уравнения для процессов, используя ионно-электронный метод.
HCl +H2O2→Cl2+H2O;
KMnO4+Na2SO3+H2SO4→ K2SO4+ MnSO4+Na2SO4+H2O;
K2Cr2O7+H2S+H2SO4→Cr2(SO4)3+S+K2SO4+H2O.
2.Вычислите концентрацию ионов водорода ( в моль/л), если концентрация ОН- ионов, выраженная в г/л, равна: а) 6,8*10-9, б) 8,5*10-4
- 13.01.2018 04:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. HCl +H2O2→Cl2+H2O (такой реакции нет). Есть такая:
Po + 5HCl + 2H2O2 ⇒ H[Po(H2O)Cl5] + 3H2O
Восстановление:H2O2 + 2H⁺ + 2e = 2H2O
Окисление:Po + H2O + 5Cl⁻ − 4e = [Po(H2O)Cl5]⁻
5Na2SO3 + 3H2SO4 + 2KMnO4 ⇒ 5Na2SO4 + 2MnSO4 + 3H2O + K2SO4
Восстановление: MnO4⁻ + 8H⁺ + 5e = Mn²⁺ + 4H2O
Окисление:SO3²⁻ + H2O − 2e = SO4²⁻ + 2H⁺
3H2S + 4H2SO4 + K2Cr2O7 ⇒ 3S + Cr2(SO4)3 + 7H2O + K2SO4
Восстановление:Cr2O7²⁻ + 14H⁺ + 6e = 2Cr³⁺ + 7H2O
Окисление:H2S + 4H2O − 6e = SO4²⁻ + 8H⁺
- 14.01.2018 07:05