Расчитайте концентрацию поваренной соли в растворе, полученном при смешивании 400гр 2%-ного и 100гр 10%-ного растворов этой же соли.
- 05.04.2018 04:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
В первом растворе будет соли 400*0,02=8 г соли.
Во втором растворе будет 100*0,10=10 г соли.
Если смешать два раствора, то он станет весить 400+100=500 г
А соли в новом растворе 8+10=18 г
18г от 500 г составляет 18:500=0,036 или 3,6 %
Ответ: в новом растворе соли будет 3,6 %.
- 06.04.2018 19:55