К 300мл раствора серной кислоты с массовой долей 96% (р=1,183 г/мл) прилили 400мл воды. Найдите массовую долю и молярную концентрацию серной кислоты в полученном растворе.
- 05.08.2018 03:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(H₂SO₄)=0,3*0,96=0,288 г
V(H₂SO₄)=0,288:1,183=0,24 дм³
n(H₂SO₄)=0,24:98=0,0025 моль
m(H₂SO₄)=0,0025*98=0,23 г
n(H₂O)=0,4:22,4=0,02 моль
m(H₂O)=0,02*18=0,3 г
W(H₂SO₄)=0,23:0,53=0,4 или 40 %
V(H₂SO₄)=0,0025*22,4=0,056 дм³
C(H₂SO₄)=0,0025:0,056=0,045
- 06.08.2018 05:59