2)Установите структурную формулу вещества С5Н10, если при его
озонировании и последующем разложении озонида водой образуется ацетон (
СН3С(О)СН3) и уксусный альдегид ( СН3СНО). Предположите два способа
синтеза исследуемого углеводорода.
- 22.07.2017 01:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Структурная формула:
CH3-C=CH-CH3
|
CH3
Дегидрирование изопентана:
CH3-CH-CH2-CH3 =t, Ni= CH3-C=CH-CH3 + H2.
| |
CH3 CH3
Дегалогенирование 2-бром, 2-метилбутана:
Br
|
CH3-CH-CH2-CH3 + KOH (спиртовой р-р) = CH3-C=CH-CH3 + KBr + H2O.
| |
CH3 CH3
- 23.07.2017 06:48