Хлорид бария массой 6 граммов растворили в 250 мл.воды(плотность воды принять за 1 грамм за милилитор)чему равна массовая доля в полученном растворе
- 16.04.2018 04:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
m (воды) = ρ · V;
m (воды) = 1 г/мл · 250 мл = 250 (г).
250 г + 6 г = 256 (г) – масса раствора.
256 г – 100 %
6 г – х %
6 · 100
ω (соли) = 256 = 2,34 (%).
Ответ: 2,34 %.
- 18.04.2018 22:52