Сколько воды надо прибавить к 5 л раствора сахара С12Н22O11, чтобы понизить его осмотическое давление с 10,13•10^5 до 1,013•10^5 Па
- 09.08.2017 21:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Осмотическое давление в данном случае рассч-ся по ф-ле: P = Cm*R*T (в данном случае, поскольку R и T - константы, осмот-е давление будет зависеть только от Cm - молярной конц-ии); давление умень-ся в 10.13/1.013 = 10 раз, след-но и Cm умень-ся в 10 раз, отсюда, пусть исх-ая Cm сос-ла 1/5 = 0.2 моль/л, след-но после разб-ия она сос-т 0.2/10 = 0.02 моль/л; найдем объем воды (считаем, что плотность р-ра сос-т 1 г/см^3): 1/(5+x) = 0.02, откуда х = 45 л воды.
- 11.08.2017 10:44