Вычислите количество вещества оксида алюминия, который образуется при сжигании в кислороде алюминия количеством вещества 2,5 моль.
- 04.07.2017 11:49
- Химия
Ответы и объяснения 2
4Al + 3O2 --> 2Al2O3
n(Al2O3)= n(Al)/2 = 2.5/2= 1.25 моль
m(Al2O3)= 1.25*(27*2+16*3)= 127.5 г
- 05.07.2017 08:12
Составим уравнение реакции
4Al + 3O2 = 2Al2O3
по условию n (Al) = 2,5 моль
по уравнению реакции
4 моль Al - 2 моль Al2O3
Из 2,5 моль Al - 1,25 моль Al2O3
- 06.07.2017 09:00