Рассчитайте объём ацетилена (при н.у.),который можно получить из 128 г карбида кальция.
- 17.09.2018 12:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение реакции:
CaC2+ 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
v(CaC2)=128/64(г/моль)=2 моль
По уравнению количество карбида равно количеству ацетилена =>
количество ацетилена равно 2 моль =>
V(C2H2)=2 моль * 22 . 4 литра на моль=44.8 литра
Ответ:44.8 литра
- 18.09.2018 15:04