Рассчитать
температуру, при которой возможно
самопроизвольное
протекание реакции: 2H2O(Ж) = 2H2(Г) + O2(Г)
- 17.04.2017 00:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2O(Ж) = 2H2(Г) + O2(Г)
H -286 0 0
S 70 130.5 205
ΔG= ΔH- TΔS
ΔH= 0+0-2*(-286)= 572 кДж/моль
ΔS= 205+2*130,5-2*70= 326 Дж/(моль*К) = 0,326 кДж/(моль*К)
Реакция протекает самопроизвольно, если ΔG<0
0 > 572 - Т*0,326
0.326T>572
T> 1755 K
Температура должна быть выше 1755 K
- 18.04.2017 18:07