Найдите массу нитробензола,полученного при действии избытка азотной кислоты на 234г бензола
- 25.08.2017 19:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
3 моль х моль
C₆H₆+HNO₃=C₆H₅NO₂+H₂O
1 моль 1 моль
n(C₆H₆)=234:78=3 моль
х(С₆H₅NO₂)=3*1:1=3 моль
m(C₆H₅NO₂)=3*123=369 г
- 26.08.2017 09:48