Водные растворы каких солей имеют нейтральную среду? Напишите уравнения реакций гидролиза для гидролизующихся солей.
1) NaNO3
2) NH4Cl
3) K2CO3
4) CuSO4
5) Li2SO4
- 18.05.2018 16:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaNO3 нейтральная среда
Li2SO4 нейтральная среда
NH4CL+Н2О=NH4OH+HCL
NH4(+)+H2O=NH4OH+H(+)-среда кислая
Na2CO3+H2O=NaHCO3+NaOH
HCO3(-)+H2O=H2CO3+OH(-) среда щелочная
СuSO4+2H2O=Cu(OH)2+H2SO4
Cu(2+)+H2O=CuOH(+)+H(+) среда кислая
- 19.05.2018 19:38