Какие ионы будут находиться в растворах следующих электролитов:
а) NaHCO;
б) Ca(OH)₂;
в) Al(NO₃)₃;
г) Н₃BO₃
Составте уравнение диссоциации
- 03.01.2018 23:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
В таком случае будет так:
а)NaHCO3= Na^(+) + HCO3^(-) ион натрия и гидрокарбонат ион
б)Ca(OH)2= Ca^(2+) + 2OH^(-) ион кальция и два гидроксид иона
в)Al(NO3)3=Al^(3+)+3NO3^(-) ион алюминия и три нитрат иона.
г)H3BO3=3H^(+)+BO3^(3+) три иона водорода и один борат ион
P. S. Символ ^ означает степень, то есть Al^(3+) это алюминий в степени три плюс.
- 04.01.2018 13:21