1) Расставьте коэффициенты в уравнении реакции методом электронного баланса:
NH3 + KBrO4 = N2 + KBr + H2O . Укажите окислитель и восстановитель.
2) Допишите осуществимые химические превращения, расставьте коэффициенты и
назовите продукты реакции.
Fe + HCl =
FeO + MgO =
Ca(NO3) 2 =при нагревании
CuSO4 + КОH =
Ca + H2O =
Zn + AlCl3 =
Mg3N2 + H2O=
3. К 200 г 4 % раствора бария добавили 60 мл 12 % раствора серной кислоты (плотность 1,08
г/мл). Определите массовую долю соли в конечном растворе.
4. Составьте электронные формулы атомов серы и кислорода бария и объясните, какой из них
проявляет более сильные неметаллические свойства. (
- 25.09.2018 11:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
Fe + HCl =
FeO + MgO =
Ca(NO3) 2 =при нагревании
CuSO4 + КОH =
Ca + H2O =
Zn + AlCl3 =
Mg3N2 + H2O=
3. К 200 г 4 % раствора бария добавили 60 мл 12 % раствора серной кислоты (плотность 1,08
- 26.09.2018 11:38
1)KBrO3 + 2NH3 = KBr + N2 + 3H2O
Восстановление: BrO3− + 3H2O + 6e− = Br− + 6OH−
Окисление: 2NH3 + 6OH− − 6e− = N2 + 6H2O
BrO3− + 2NH3 = Br− + N2 + 3H2O
2)Fe + 2HCl =FeCl2+H2
2Ca(NO3) 2 =2CaO+4NO2+O2
CuSO4 + 2КОH =Cu(OH)2+K2SO4
3Zn + 2AlCl3 -> 3ZnCl2 + 2Al
Mg3N2 + 6 H2O --> 3 Mg(OH)2 + 2 NH3
- 27.09.2018 14:49